有一个圆形钟面,在3点30分时,时针与分针所成角的度数为

时代纵横 1年前 已收到4个回答 举报

an278754232 幼苗


75度
从3点看起,3点钟,成90度.
分针速度6,时针速度0.5
分针追击时针:30×(6-0.5)=165度
说明时针和分针成:165-90=75度


6

necking 幼苗


75度


1

meimei520925 幼苗


3点30分时,时针在3点4点中间,分针在6点。
3点到6点角度是90度,
3点到4点角度是30度。
3点到34中间点的角度是15度
所以时针分针这时候的角度是90-15=75度。


0

香奈儿_COCO 幼苗


75度


0