∫(2x-1)∕√(1-x^2)dx的不定积分,用第二类换元法做,今晚急用

小炸鸡 1年前 已收到2个回答 举报

gangjianba 幼苗


第一题:
原式=∫[2x/√(1-x^2)]dx-∫[1/√(1-x^2)]dx
  =∫[1/√(1-x^2)]d(x^2)-arcsinx
  =-∫[1/√(1-x^2)]d(1-x^2)-arcsinx
  =-2√(1-x^2)-arcsinx+C
第二题:
原式=∫{[1-(cosx)^2]^2/(cosx)^2}dx
  =∫[1/(cosx)^2]dx-2∫dx+∫(cosx)^2dx
  =tanx-2x+(1/2)∫(1+cos2x)dx
  =tanx-2x+(1/2)∫dx+(1/4)∫cos2xd(2x)
  =tanx-2x+x/2+(1/4)sin2x+C
  =tanx-3x/2+(1/4)sin2x+C
第三题:
原式=∫{1/[1+(tanx)^2]d(tanx)=arctan(tanx)+C
第四题:
原式=∫{1/[(3+x)(3-x)]}dx
  =(1/6)∫{[(3+x)+(3-x)]/[(3+x)(3-x)]}dx
  =(1/6)∫[1/(3-x)]dx+(1/6)∫[1/(3+x)]dx
  =(1/6)ln|3+x|-(1/6)ln|3-x|+C
第五题:
原式=(1/2)∫cos2xdx+(1/2)∫cos4xdx
  =(1/4)∫cos2xd(2x)+(1/8)∫cos4xd(4x)
  =(1/4)sin2x+(1/8)sin4x+C

1年前 追问

4

小炸鸡 举报

嗯,你会这道题不∫dx/[cos(a-bx)]^2,最好能用第二类换元法

举报 gangjianba

嗯嗯 能否采纳 谢谢

myxgsjz 幼苗


令x=sinz,dx=cosz dz,cosz=√(1-x²)
∫ x²/√(1-x²) dx = ∫ sin²z*cosz/√(1-sin²z) dz
= ∫ sin²z*cosz/cosz dz
= ∫ sin²z dz
= (1/2)∫ (1-cos2z) dz
= (1/2)(z-...


2