不定积分,三角代换就是不定积分的第二类换元法,要设x=sinx或者tanx之类的.到底应该怎么设?看见什么才知道是设si

不定积分,三角代换
就是不定积分的第二类换元法,要设x=sinx或者tanx之类的.到底应该怎么设?看见什么才知道是设sinx呢还是tanx呢?
zqairen15 1年前 已收到1个回答 举报

hs_guanqi 幼苗


若是看到根号(1-x^2)这种的就一半都把x设为sint或者cost,若看到(1+x^2)就设x=tant
因为 (sinx)^2+(cosx)^2=1 (secx)^2=1+(tanx)^2


11