把﹣5/12,﹣1/3,﹣1/4,﹣1/6,﹣1/12,0,1/12,1/6,1/4分别填入9个方格中,使横向、竖向、斜

把﹣5/12,﹣1/3,﹣1/4,﹣1/6,﹣1/12,0,1/12,1/6,1/4分别填入9个方格中,使横向、竖向、斜向的三个数的和都相等.要有解题依据哦!
AKILEE365 1年前 已收到3个回答 举报

hoodd 幼苗


第一行 从左到右 负3分之1 12分之1 0
第二行 从左到右 4分之1 负12分之1 负12分之5
第三行 从左到右 负6分之1 负4分之1 6分之1、
这是个3阶幻方 问题 最简单的方法是 罗泊法


7

我莲花开 幼苗


第一行 从左到右 负3分之1 12分之1 0
第二行 从左到右 4分之1 负12分之1 负12分之5
第三行 从左到右 负6分之1 负4分之1 6分之1、


2

只手摘星 花朵


﹣5/12
﹣1/3=-4/12
﹣1/4=-3/12
﹣1/6=-2/12
﹣1/12
0
1/12
1/6=2/12
1/4=3/12
-1/3 1/4 -1/6
1/12 -1/12 -1/4
0 -5/12 1/6


1