5/12*4.69+3.21*10又5/12+7.9/1又5/7= 火速 简便过程写出来

循环型yy74 1年前 已收到1个回答 举报

oknbks 幼苗


5/12*4.69+3.21*10又5/12+7.9/1又5/7
=5/12*4.69+3.21*5/12+3.21*10+7.9*7/12
=5/12*(4.69+3.21)+32.1+7.9*7/12
=5/12*7.9+7.9*7/12+32.1
=(5/12+7/12)*7.9+32.1
=7.9+32.1
=40


1