将3个完全相同的小球随机地放入编号依次为1,2,3,4,5的盒子里,用随机变量ξ表示有球盒子编号的最大值,则ξ的数学期望

将3个完全相同的小球随机地放入编号依次为1,2,3,4,5的盒子里,用随机变量ξ表示有球盒子编号的最大值,则ξ的数学期望Eξ=______.
ggmmlf 1年前 已收到1个回答 举报

nobby_36 幼苗


解题思路:由题设知ξ的可能取值为1,2,3,4,5,分别求出P(ξ=1),P(ξ=2),P(ξ=3),P(ξ=4),p(ξ=5),由此能求出ξ的数学期望Eξ.

由题设知ξ的可能取值为1,2,3,4,5,
要将3个完全相同的小球随机地放入编号依次为1,2,3,4,5的盒子里,
3个球放在同一个盒子有
C15=5种放法,放在2个盒子有
A25=20种放法,放在3个盒子里有
C35=10种放法,
其放法总数共有:5+20+10=35种,
所以:P(ξ=1)=[1/35],P(ξ=2)=[3/35],
P(ξ=3)=[1+2+3/35]=[6/35],
P(ξ=4)=[1+3+6/35]=[10/35],
p(ξ=5)=[1+4+10/35]=[15/35],
∴随机变量ξ的分布列为

ξ 1 2 3 4 5
P [1/35] [3/35] [6/35] [10/35] [15/35]故Eξ=1×
1
35+2×
3
35+3×
6
35+4×
10
35+5×
15
35=4.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望的求法,是历年高考的必考题型.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


5