已知2x^2-3xy-2y^2=0,则x+y/x-y=?

lili0702 1年前 已收到1个回答 举报

mhb012 花朵


2x^2-3xy-2y^2=0,
(x-2y)(2x+y)=0
x=2y或者 x=-1/2y
分别代入x+y/x-y,得出x+y/x-y=3


7