盒中有5白球2红球,连续不放回地从中抽取三次每次一个求第三次抽到红球的概率

anger118 1年前 已收到2个回答 举报

小吧吧 幼苗


分情况分析:
1红球2白球3红球p1=2/7×5/6×1/5=1/21
1白球2白球3红球p2=5/7×4/6×2/5=8/21
1白球2红球3红球p3=5/7×2/6×1/5=1/21
P=p1+p2+p3=10/21


10

弦月引晖 幼苗


百分之 42


0