盒中有12个大小相同的球,其中5个红球,4个白球和3个黑球,第一次任意取出2个球不放回,第二次再从剩余的球中取出3个球,

盒中有12个大小相同的球,其中5个红球,4个白球和3个黑球,第一次任意取出2个球不放回,第二次再从剩余的球中取出3个球,计算第一次没有取到红球且第二次2个白球的概率
dzzj 1年前 已收到1个回答 举报

玉石琵琶 幼苗


没取到红球,取了两个,所以有几种情况,分别是白白,白黑,黑白,黑黑白白后2白的概率是:4/12*3/11*2/10*1/9=0.002白黑后2白的概率是:4/12*3/11*3/10*2/9=0.006黑白后2白的概率是:3/12*4/11*3/10*2/9=0.006黑黑后2白的...


11