某种物资年采购总量10800件,经济订购批量(EOQ)为660件,保险储备天数为5天,采用库存

某种物资年采购总量10800件,经济订购批量(EOQ)为660件,保险储备天数为5天,采用库存
定量控制法,则最高储备量是多少?
music369 1年前 已收到1个回答 举报

鸟俗称才鸟 幼苗


年采购总量10800件,日需求量=10800/360=30
EOQ)为660件,则采购次数=10800/660=16.3636.采购间隔时间=360/16.3636=22天
所以最高储备量=(22+5)*30=810件


10