数学比较大小...求X^2+Y^2+1与2(X+Y-1)谁大谁小...

陆地天使 1年前 已收到1个回答 举报

家庭身份 春芽


(x²+y²+1)-2(x+y-1)=(x²-2xy+1)+(y²-2y+1)+1=(x-1)²+(y-1)²+1平方大于等于0所以(x-1)²+(y-1)²+1≥1>0所以(x²+y²+1)-2(x+y-1)>0x²+y²+1>2(x+y-1)...


4