都不懂啊啊.真心想学好1、能用溴水鉴别的一组物质是A苯与己烷 B苯与四氯化碳 C乙烯与乙炔 D甲烷和乙烷请解释下为什么是

都不懂啊啊.真心想学好
1、能用溴水鉴别的一组物质是
A苯与己烷 B苯与四氯化碳 C乙烯与乙炔 D甲烷和乙烷
请解释下为什么是B,A为什么不可以
2、由乙炔、苯、甲醛(CH2O)组成的混合物,经测定其中含碳的质量分数为72%,则含氧的质量分数为—— 要讲解
3某碳氢化合物中,碳元素与氢元素的质量比为12:1,它的蒸汽密度是同温下乙炔气体密度的3倍,试推测该碳氢化合物的分子式
计算题都不会做怎么办啊,听同学老师讲解后感觉挺容易的,自己做就完全没头绪啊,有什么方法吗?
小二1 1年前 已收到1个回答 举报

polar1bear 幼苗


1.A中苯与己烷都不与溴水反应,可萃取溴,苯与己烷密度都小于水,因此萃取后,溶有溴的有机物(橙红色)都位于上层.所以不能鉴别.而B中苯密度小于水,而四氯化碳密度大于水,萃取后,分别位于上层和下层,所以可以鉴别.
2.先将甲醛改写成CH.HO,及乙炔、苯中的氢及甲醛中一半氢的质量分数为72%X(1/12)=6%,
则氧与甲醛中另一半氢质量分数为1-72%-6%=22%,氧的质量分数为22%X(16/17)=20.7%
3.该烃的相对分子质量为26X3=78,碳元素与氢元素的质量比为12:1,即碳氢原子个数比为1:1,
78/13=6,所以分子式为C6H6.
化学计算题一般不难,比物理数学简单得多,关键是掌握学科思维,化学计算中经常使用守恒关系(电荷守恒、电子的是守恒,物料守恒等)和关系法,极值法,差量法等特殊方法.有些看似复杂的计算题如果方法正确,一般都有巧解,不会太难.祝你成为化学计算高手,关键是要有信心呦,化学题很简单,OK?

1年前 追问

1

小二1 举报

先将甲醛改写成CH.HO,及乙炔、苯中的氢及甲醛中一半氢的质量分数为72%X(1/12)=6%, 这步不明白。。。