关于原函数存在性判断的问题.有一句话不理解!求教!

关于原函数存在性判断的问题.有一句话不理解!求教!
若函数f(x)在某区间内有第二类间断点,则需对函数做具体分析才能判断是否在该区间存在原函数.这句话里的“具体分析”到底是怎么个分析法?我能想到的是y=1/x在0处有无穷间断点,但它存在原函数.那无穷间断点但不存在原函数的例子呢?还有对于任意情况有没有通用解法和思路?先谢谢了!
5594768 1年前 已收到1个回答 举报

空灵ff 春芽


数理分析中有一个达布定理,这个定理很清楚的告诉我们:若一个不连续的函数存在原函数,那么这个函数的间断点,一不是可去间断点,二不是跳跃间断点,三不是无穷间断点,只能是震荡间断点.至于存在震荡间断点的函数是否一定存在原函数,这超出了高等数学范围,不用管.因此严格来说,y=1/x(x不等于0)是不存在原函数的,你可能会说ln|x|是它的一个原函数,但是ln|x|根本不连续,怎么可导?(好好思考一下不定积分与原函数之间的关系).我们导ln|x|时,只是分开来导.从另一个方面来说,x=0是y=1/x的无穷间断点,因此在任意一个含有坐标原点的区间上y=1/x根本不可积,更不要说存在原函数.因此∫1/xdx=ln|x|+c,只是约定俗成的记法(两个区间合并起来),严格来说,它不是不定积分.当然,y=1/x(x>0)或y=1/x(x


7