几个初二的提公因式问题= =5①:a-(1/16)a (a的5次方)5②:1/27m -3m2 2③:a -b +a-b

几个初二的提公因式问题= =
5
①:a-(1/16)a (a的5次方)
5
②:1/27m -3m
2 2
③:a -b +a-b
我知道这种应该是很简单的- -,但我主要是分数的不怎么会
字母上面的数字的次数.
futogether998 1年前 已收到1个回答 举报

arher 幼苗


1.a-1/16a^5
=a(1-1/16a^4)
=a(1-1/4a^2)(1+1/4a^2)
=a(1-1/2a)(1+1/2a)(1+1/4a^2)
2.1/27m-3m^5
=3m(1/81-m^4)
=3m(1/9-m^2)(1/9+m^2)
=3m(1/3-m)(1/3+m)(1/9+m^2)
3.a^2-b^2+a-b
=(a-b)(a+b)+a-b
=(a-b)(a+b+1)


4