初二整式的乘法与因式分解的问题!

初二整式的乘法与因式分解的问题!
已知2x的次方等於4的y+1次方,27的y次方等於3的x-1次方,试求x-y的值.
棉花糖诺 1年前 已收到1个回答 举报

rxozhsp 幼苗


因为2^x=4^y+1
所以2^x=2^2(y+1)
则x=2(y+1)
27^y=3^x-1
所以3^3y=3^x-1
则3y=x-1
解方程组得y=1 x=4
x-y=3


6