在一个正方形的操场四周种树,四角各种一棵,每边都种12棵,四边一共种树(  )棵.

在一个正方形的操场四周种树,四角各种一棵,每边都种12棵,四边一共种树(  )棵.
A.48
B.52
C.50
D.44
511347805 1年前 已收到1个回答 举报

jaytom 花朵


解题思路:四周植树时,如果每个角处都植树,那么正好围成了一个空心方阵,此时四周点数之和=每边点数×4-4,由此即可解答.

12×4-4=44(棵),
故选:D.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查空心方阵中:四周点数=每边点数×4-4的灵活应用.


9