已知a、b互为相反数,m、n互为倒数,求(a+b)nm−mn的值.

hlx123 1年前 已收到3个回答 举报

mnistephen 春芽


解题思路:根据相反数和倒数的定义得到a+b=0,mn=1,然后把它们整体代入所求得代数式中进行计算即可.

∵a、b互为相反数,m、n互为倒数,
∴a+b=0,mn=1,
∴原式=0×[n/m]-1
=-1.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.也考查了相反数和倒数.


5

重庆的路边野花 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
m,n互为倒数
mn=1
(a+b)n/m-mn
=0-1
=-1


1

digua1288 幼苗


a+b=0 mn=1
原式=0×n/m-1=-1


0