若a和b是相反数,m和n互为倒数,求(a+b)的2010次幂+(NM)分之1.

阿林1968 1年前 已收到2个回答 举报

尘__风 幼苗


a+b=0 mn=1
(a+b)的2010次幂+(NM)分之1
=0+1
=1


4

whappying 幼苗


a和b是相反数,即a+b=0
m和n互为倒数,即nm=1
∴(a+b)的2010次幂+(NM)分之1=0的2010次幂+1分之1=1


2