物理(密度)用盐水选种,要求盐水的密度为1.1g/cm^3,现配置了0.5升盐水,其质量是0.6千克.家多少水才符合?

panruiken 1年前 已收到5个回答 举报

milktea200 花朵


盐水中盐的体积不计,0.5升盐水,也就是用了0.5 升水,重量应该为500克,实际为600克,也就是说其中的盐是100克
假设加水X立方厘米
那么最终配成的盐水的总重量 1.1*(x+500)=600+x 解出X=500立方厘米
也就是还要加水500立方厘米


1

hhs 幼苗


同意楼上的,500克=0.5千克,我做过这题,一模一样。


2

迷彩天兵 幼苗


已知…… 求……
设(注意物理中不要用X):增水的体积是V增水。
P=M/V
=(M盐水+M增水)/(V盐水+V增水)
=(M盐水+P水V增水)/(V盐水+V增水)
1.1g/cm3=(600g+1g/cm3*增水)/(500cm3+V水)
v水=500cm3


1

sorry_xiang 幼苗


V=0.5L= M=0.6Kg =600g ρ=(m+600g)/(500cm⒊+m/ρ水)=1.1g/cm⒊所以加水m=500g


1

佐客983 幼苗


现在液体密度为:1.2g/cm3
因为1.2>1.1
所以要加水
设加了m克的水,则加了m立方米的水(m/1.0=m)
(m+600g)/(500cm3+m)
解得:m=500g


0