关于盐水的密度---初二物理题现要密度为1.1g/cm3的盐水,若测得以配好的0.6dm3的盐水为540g,这种盐水符合

关于盐水的密度---初二物理题
现要密度为1.1g/cm3的盐水,若测得以配好的0.6dm3的盐水为540g,这种盐水符合要求吗?若不符合,应加盐还是加水?加多少kg?(p盐水=1.2g/cm3)
wwwqq19861123 1年前 已收到1个回答 举报

rachelchan1987 幼苗


楼上大哥错了,计算要用公式,且物理学中设未知值不用"X",用对应的字母.如本题求质量m,应用m表示,不能设X
解:P=m/v=540g/0.6dm3=0.9g/cm3>1.2g/cm3,故不符合,即此盐水比所求盐水"淡",故加盐m1kg
m总=Pv=1.1g/cm3*0.6dm3=660g=540g+m1kg
解之得:m1kg=0.12kg
答:应加盐0.12kg


6