用盐水选种,要求盐水得密度是1.1g/cm3,x现配制了0.5dm3得盐水,称它得质量是0.6kg,这样的盐水是否符合要

用盐水选种,要求盐水得密度是1.1g/cm3,x现配制了0.5dm3得盐水,称它得质量是0.6kg,这样的盐水是否符合要求?如不符合要求,该加盐还是加水?该加多少?
关键是该加多少
柳逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

祥子阎 花朵


配制的盐水的密度是p=m/v=0.6/0.5=1.2kg/dm3=1.21g/cm3>1.1g/cm3,该加水
设加水xkg即xdm3,则 1.1=(0.6+x)/(0.5+x),解得 x=0.5kg


9