初三物理题农民常用盐水选种,实践经验表明密度为1.1*10^3kg/m^3的盐水最为合适.现在有体积为500cm^3、密

初三物理题
农民常用盐水选种,实践经验表明密度为1.1*10^3kg/m^3的盐水最为合适.现在有体积为500cm^3、密度为1.2*10^3kg/m^3的盐水,要把它稀释为密度为1.1*10^3kg/m^3的可用来选种的盐水,需要加水多少千克?
需要过程和解释.谢谢了.
答案是0.5
新雨闲云 1年前 已收到1个回答 举报

backhase 春芽


500*1.2=1.1*X
X=545.5
X-500=45.5cm^3=0.0455kg


9