设x 1 、x 2 是方程2x 2 -4mx+(2m 2 -4m-3)=0的两个实数根,  

设x 1 、x 2 是方程2x 2 -4mx+(2m 2 -4m-3)=0的两个实数根,  
(1)若y=x 1 2 +x 2 2 ,求y与m之间的函数关系式及自变量的取值范围; 
(2)画出函数y的图象,观察图象,函数y有没有最小值或最大值?如果有,求出最大或最小值;如果没有,说明理由。
找个红颜做知己 1年前 已收到1个回答 举报

云卷云舒13 幼苗


(1)x 1 +x 2 =2m,
x 1 ·x 2 =m 2 -2m-
y=x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 x 2 =(2m) 2 -2(m 2 -2m- )=2m 2 +4m+3,
由Δ≥0,得m≥ ,  
∴y=2m 2 +4m+3(m≥ );
(2)图像如下:

观察图象可知,
当m≥ 时,y随m的增大而增大,
当m= 时,y有最小值,y 最小值 =


9