已知f(x)=x^2+ax+3-a若x∈[-2,2]时,f(x)≥0恒成立,求a的取值范围

我不是阿提拉 1年前 已收到2个回答 举报

街灯下的身影 幼苗


f(x)=x^2+ax+3-a=(x+a/2)^2+3-a-a^2/4x∈[-2,2]时,f(x)≥0恒成立-a/2≥2,a≤-4时f(2)=4+2a+3-a=7+a≥0,a≤-7a≤-7-a/2≤-2,a≥4时,f(-2)=4-2a+3-a=7-3a≥0,a≤7/3△=a^2-4(3-a)=a^2+4a-12=(a+6)(a-2)≤0-6≤a≤2所以...


8

goodgoodman_327 幼苗


不方便写
说下思路:首先看到f(x)是开口向上 所以当判别式小于0时 f(x)≥0恒成立
当判别式大于0时
只要左零点大于2或者右零点小于-2
你画个草图一看就明白


1