已知函数fx=-x^3+ax^3+b,其中a,b属于R,当a大于0时.若Fx的极小值为1,极大值为31/27,求Fx解析

已知函数fx=-x^3+ax^3+b,其中a,b属于R,当a大于0时.若Fx的极小值为1,极大值为31/27,求Fx解析式
suozhang 1年前 已收到2个回答 举报

rasfcasd 花朵


=1 a=1
计算如下:
fx求导 有 3x^2+2ax 为零时存在极值,x=0 或-2a/3
x=0时 f=b
x=-2a/3 f=b+4a^2/27 则x=0为极小,x=-2a/3为极大.
所以a=1 b=1


5

lgrr22 幼苗


先求导,令导数=0,可解出驻点,然后代入驻点处的函数值1,31/27.可解出a ,b从而求出解析式.


2