有一块长方形的土地,长为20米,宽为15米,在四周留出宽度都是x米的小路,中间余下部分作菜地,

有一块长方形的土地,长为20米,宽为15米,在四周留出宽度都是x米的小路,中间余下部分作菜地,
用代数式表示
(1).菜地的长a和宽b
(2).菜地的面积
(3)当x分别取0.5 1 1.5时,菜地面积s分别是多少?
zhangxinliang12 1年前 已收到2个回答 举报

暮颜0913 春芽


(1).菜地的
长a=﹙20-2X﹚米
宽b =(15-2X)米
(2).菜地的面积
S=﹙20-2X﹚(15-2X)米²
(3)当x分别取0.5 1 1.5时
菜地面积s=﹙20-2×0.5﹚(15-2×0.5)=266﹙米²﹚
菜地面积s=﹙20-2×1﹚(15-2×1)=234﹙米²﹚
菜地面积s=﹙20-2×1.5﹚(15-2×1.5)=204﹙米²﹚


9

daisy_xu 幼苗


1 x=20-2a y=15-2a
2 s=(20-2a)(15-2a)
3 a=0.5 s=19X14=266
a=1 s=18X13=134
a=2 s=16X11=176


2