设2^a=3^b=36,求1/a+2/b的值

enjoyx 1年前 已收到1个回答 举报

西岩女子 春芽


取对数
alg2=blg3=lg36
1/a=lg2/lg36
2/b=2lg3/lg36
所以1/a+2/b
=(lg2+2lg3)/lg36
=lg18/lg36
=log36(18)


4