设3^x=4^y=36,求2\x+1\y的值

huazhong250 1年前 已收到1个回答 举报

弱弱的女子 幼苗


x=log(3)36,y=log(4)36
2x+1y=log(36)9 +log(36)4
=log(36)36
=1
注意:log(3)36表示底为3,真数是36


4