一块铜的质量为890克,体积200立方厘米,这个球是实心还是空心,用三种方法证明

当鸡爱上狗 1年前 已收到1个回答 举报

hbsypf 幼苗


铜的密度是8.9g/立方厘米,
(1) 890克铜的体积应当是 890/8.9=100立方厘米890g,所以这个球是空心
对ljfng的补充:
(3)求密度=质量/体积=890克/200立方厘米=4.45克/立方厘米
4.45克/立方厘米


4