同样功率的加热管220与380的分别用220V与380V的电烧水的运算公式

同样功率的加热管220与380的分别用220V与380V的电烧水的运算公式
比如说1吨水用6根220V4KW的加热管从5度加热到30度用220v的电要多长时间?(星型接法)
同样1吨水用6根380V4KW的加热管从5度加热到30度用380v的电要多长时间?(三角形接法)
同样1吨水用6根220V4KW的加热管从5度加热到30度用380v的电要多长时间?(三角形接法)最总要!
rea-iou 1年前 已收到1个回答 举报

度是0723 幼苗


1吨=1000千克 水的比热:4200焦耳/(千克*度)1焦耳=2.778*10^-7千瓦时 1000*(5-30)*4200=105000000焦耳105000000*(2.778*10^-7)=29.169 千瓦时29.169/6/4=1.215小时=72.9分钟用下面的管子,由于它的功率是相同的,所...


1