1,一个两位数,它的两个数之和为11,把这两位数的个位数与十位数对调,所得的新数比原数大63.设原两位数的个位数为x,十

1,一个两位数,它的两个数之和为11,把这两位数的个位数与十位数对调,所得的新数比原数大63.设原两位数的个位数为x,十位数为y.则用代数式表示原两位数为( ),根据题意得方程组({ ),解这个方程组得({ ),则这个两位数是( )
接龙596 1年前 已收到1个回答 举报

cicchn 幼苗


10y+x;10x+y=10y+x+63,x+y=11;x=9,y=2;29

1年前 追问

10

接龙596 举报

第二空怎么算的?

举报 cicchn

你说方程组?前面不是假设了个位数为x,十位数为y么,如果对调,不就变成十位数为x,个位数为y了么,那么就有10x+y-(10y+x)=63,x+y=11这是题目给的,二元一次方程组,应该不难解吧