一个两位数,各位上的数字之和为5,若这个两位数加上9,所得到的新的两位数的数字顺序恰好颠倒,如果设原两位数的个位数字为x

一个两位数,各位上的数字之和为5,若这个两位数加上9,所得到的新的两位数的数字顺序恰好颠倒,如果设原两位数的个位数字为x,那么所列方程是
yangshuli 1年前 已收到4个回答 举报

湘湘爱我家 春芽


10(5-x)+x+9=10x+5-x
x=3
5-3=2
两位数是23


6

茄子开花21 幼苗


10(5-x)+x+9=10x+5-x
50-10x+x+9=9x+5
-9x-9x=5-59
-18x=-54
x=3
原两位数是23


0

挖挂 幼苗


如果设原两位数的个位数字为x,十位则为5-x,那么所列方程是
10*(5-x)+x+9=10x+5-x
解方程可得x=3

如有所帮助请采纳!


0

hollholl 幼苗


10(5-x)+x+9=10x+5-x
x=3
5-3=2
两位数是23


0