已知i是虚数单位,则(1+i)/i+i/(1+i)

zkvip 1年前 已收到1个回答 举报

qianyidan 幼苗


(1+i)/i+i/(1+i)
= (1+i)(-i)/(-i^2)+i(1-i)/[(1+i)(1-i)]
=-i+1+(1+i)/2
=3/2-1/2i


5