若(ab-3)^2+(b-2)^2=0,则a^2014×b^4028=

另类君子 1年前 已收到2个回答 举报

ccl0317 幼苗


因为(ab-3)^2+(b-2)^2=0,所以ab=3,b=2.
而a^2014×b^4028=(ab)^2014×b^2014,
所以原式的值为3^2014乘以2^2014=6^2014.
有什么疑问欢迎追问!望采纳,谢谢!


2

hh不回帖 幼苗



1