一艘货轮平均每小时行48千米,从甲港到乙港需5小时,返回时逆水而行,航速比顺水慢1/6.这艘货轮往返一次需多长时间.

一艘货轮平均每小时行48千米,从甲港到乙港需5小时,返回时逆水而行,航速比顺水慢1/6.这艘货轮往返一次需多长时间.
用比例解
jst520 1年前 已收到6个回答 举报

shenzhe123456 花朵


48*5=240km
48*5/6+40km
240/40=6h
比例式 5:5/(5/6)=5:6
总时间5+6=11


6

lufuwen 幼苗


11小时


2

davideecheng 幼苗


设返回时间为x小时。
5*48*2=5*48+(48*1/6)X
8X=5*48*2-5*48
8X=240
X=30
30+5=35(小时)


2

ke乐 幼苗


48除以5等于9.6千米/时
9.6乘以6分之1加上5


1

limmer_xu 幼苗


路程=48*5=240(千米)
返回速度=48*(5/6)=40(千米/小时)
返回时间=240/40=6(小时)
往返时间=5+6=11(小时)


0

爱ll爱小苏 幼苗


48*5/(1-1/6)*48+5=11


0