(2010•牡丹江)一组数据3、4、9、x的平均数比它的唯一众数大1,则x=______.

机票酒店旅游213 1年前 已收到1个回答 举报

西西上尉大姐 幼苗


解题思路:众数可能是3,也可能是4,还可能是9,因此应分三种情况进行讨论.

当众数是3时,∵众数比平均数小1,
∴[1/4](3+4+9+x)=4,解得x=0.
这组数据为:3,4,9,0,而数据有唯一众数,∴x≠0.
当众数是4时,∵众数比平均数小1,
∴[1/4](3+4+9+x)=5,解得x=4,
当众数是9是,∵众数比平均数小1,
∴[1/4](3+4+9+x)=10,解得x=24,而数据有唯一众数,∴x≠24.
所以x=4.
故填4.

点评:
本题考点: 众数;算术平均数.

考点点评: 本题考查了众数与平均数的定义.正确运用分类讨论的思想是解答本题的关键.注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求.如果是偶数个则找中间两位数的平均数.


4