甲数比乙数多10,甲数的4倍和乙数的7倍的和是205,这两个数各是多少?

syawen 1年前 已收到5个回答 举报

pqw556 幼苗


设乙数为x,则甲数为x+10
由题目有 4(x+10)+7x=205
去括号得 4x+40+7x=205
得 11x=165
得 x=15
则 x+10=25
即甲数为25,乙数为15


3

freeskylin 幼苗


方程
设甲是x,则乙是x-10
4x+7(x-10)=205
11x=275
x=25
甲是25,乙是15


1

blackcat_007 幼苗


设甲为x, 乙为y
x-y=10;
4x+7y=205.
x=25;y=15
甲为25,乙为15


1

jojonew 果实


甲(205+10×7)÷(4+7)
=275÷11
=25
乙25-10=15


0

huohua85 果实


设甲数为X,乙为X-10
4X+7(X-10)=205
4X+7X-70=205
11X=275
X=275/11
X=25
甲为25,乙为15


0