初一数学定义新运算定义运算*为:a*b=a×b-(a+b),①求5*7;7*5;②求12* (3*4);(12*3)*4

初一数学定义新运算
定义运算*为:a*b=a×b-(a+b),①求5*7;7*5;②求12* (3*4);(12*3)*4③这个运算“*”有交换率、结合律吗?④如果3*(5*x)=3,求x。
十四妻而已 1年前 已收到3个回答 举报

傻瓜罗杰 幼苗


23 2343 59有交换率,没有结合律2


1

hzd0510 幼苗


(1)5*7=5×7-(5+7)=23 7*5=7×5-(7+5)=23 (2)12*(3*4)=12*【3×4-(3+4)】=12*5=12×5-(12+5)=43 (12*3)*4=【12×3-(12+3)】*4=21*4=21×4-(21+4)=59 (3)从上面的计算来看,有交换律,没有结合律。   (4)化简:3*(5*x...


0

蜜柠檬 幼苗


太简单了,自己做


0