一个四位数,他的千位数是1,如果把1移到个位上去,那么所得的新数比原数的5倍少49,求这个数?

一个四位数,他的千位数是1,如果把1移到个位上去,那么所得的新数比原数的5倍少49,求这个数?
一个四位数,他的千位数是1,如果把1移到个位上去,那么所得的新数比原数的5倍少49,这个考生的准考证号码是多少?
dolphinlovegigi 1年前 已收到1个回答 举报

sunyanfei 春芽


原数为1xyz
把千位的数字1向右移动,使变成个位数字,新数是xyz1
新数是原数的5倍少49
则1000x+100y+10z+1+49=5(1000+100x+10y+z)
1000x+100y+10z+50=5000+500x+50y+5z
500x+50y+5z=4950
100x+10y+z=990
x=9
y=9
z=0
原数为1990
新数是9901


6