已知二次函数y=kx+bx+c的图像与x轴交于点A(-1,0),B(2,0),与y轴交于点C(0,2)

已知二次函数y=kx+bx+c的图像与x轴交于点A(-1,0),B(2,0),与y轴交于点C(0,2)
已知二次函数y=kx+bx+c的图像与x轴交于点A(-1,0),B(2,0),与y轴交于点C(0,2)这个题目打错了 是这个
已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴交于点A(-1,0),B(2,0),与y轴交于点C(0,2)
gttbb 1年前 已收到1个回答 举报

在水一芳 幼苗


1,将三个坐标点代入的 a-b+c=0,4a+2b+c=0,c=2 解得a=-1,b=1,c=2 从而解析式为
y=-x^2+x+2
2,对称轴x=-b/2a=1/2,顶点的值为将x=-b/2a代入的值即y=-(1/2)^2+1/2+2=9/4 所以顶点坐标为(1/2,9/4).


7