已知二次函数y=x²+bx+c的图像与x轴交于点A(-2,0),与x轴正半轴交于点B,点P(2,m)(m>0)

已知二次函数y=x²+bx+c的图像与x轴交于点A(-2,0),与x轴正半轴交于点B,点P(2,m)(m>0)在二次函数的图像上,且∠POB的正切值为2
1)求二次函数的解析式
2)求∠APO的正弦值
3)设抛物线对称轴为直线L,y轴上有一点M,若点M与点N关于直线L对称,点N与点O关于y轴对称,当点Q在线段OP上时,求点M的坐标
点N与点O关于y轴对称确实打错了
是点N与点Q关于y轴对称
麻烦把过程写出来好么= =
圳在 1年前 已收到2个回答 举报

tgw10 幼苗


(1)因∠POB的正切值为2,所以m=4,设二次函数解析式为:y=(x+2)(x-x1),把(2,4)代入上式得,x1=1,所以所求解析式为:y=(x+2)(x-1)=x的平方+x-2
(2)AP的平方=4的平方+4的平方=32,所以AP=4根号下2,∠APO的正弦值=根号2/2
(3)抛物线对称轴为x= -1/2,设M点坐标为(0,n),则N(-1,n),Q(1,n)
直线OP解析式为:y=2x,所以Q(1,2),则M(0,2)


2

成成北极星 幼苗


1、y=x^2+x-2
2、(根号10)/10
3、你后面可能输入错误 “点N与点O关于y轴对称”中的点O,可能是点Q吧,通过计算,点M的坐标为(0,2)


0