化简求值:(3x+2)(3x-2)-5x(x+1)-(2x-1)^2,其中x=-1/3要过程

hy2003hy 1年前 已收到3个回答 举报

天天hh1 幼苗


原式=[(3x)^2-2^2]-(5x^2+5x)-[(2x)^2-2*2x*1+1]
=9x^2-4-5x^2-5x-4x^2+4x-1
=-x-5
x=-1/3
则原式=-(-1/3)-5=-14/3


2

yangchen217 幼苗


原式=(3x+2)(3x-2)-5x-(4x²-4x+1)
=9x²-4-5x²-5x-4x²+4x-1
=-x-5
把x=-1/3带入原式等于-14/3.


0

HJPHJP201074 幼苗


(3x+2)(3x-2)-5x(x+1)-(2x-1)^2=9x^2-4-5x^2-5x-4x^2+4x-1=-4-x-1=-14/3


0