矩形ABCD,AB=2,BC=3,

矩形ABCD,AB=2,BC=3,
矩形ABCD,AB=2,BC=3,P是BC边上与B,C两点不重合的任意一点.设PA=X,D到AP的距离是Y,求Y与X的函数关系式,并求自变量的 取值范围.
著名女ID 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨落叶 幼苗


连接PD,ΔPAD面积等于矩形面积的一半=(AB)(BC)/2=3
∵y⊥x,∴此面积亦可写成 xy/2 = 3
Y与X的函数关系式:y=6/x
x接近A点时有最小值,x>2
x接近C点时有最大值,x


2