奇奇正在读一本196页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的相邻两页页码之和是81.

奇奇正在读一本196页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的相邻两页页码之和是81.
(1)奇奇刚读完的两页页码各是多少?
(2)这本故事书还剩多少页没读?
(3)如果奇奇每天读30页,剩下的几天读完?
rainwulin 1年前 已收到1个回答 举报

上就回帖 幼苗


解题思路:(1)刚读完的相邻两页页码之和是81,81=40+41,根据页码的排列规律可知,这两页页码分别是40页、41页;
(2)由于他已读完第41页,根据减法的意义,还有196-41=155页没有读;
(3)由于还剩下155页,则用剩下的页数除以每天读的页数,即得剩下的几天读完.

(1)81=40+41,
答:这两页页码分别是40页、41页.
(2)196-41=155(页),
答:还剩下155页.
(3)155÷30=5天(天)…5页,
5+1=6(天),
答:剩下的还要6天读完.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 明确页码的排列规律是完成本题的关键.


1