小华正在读一本307页的故事书,不小心合上了.他记得刚读完的两页页码之和恰好是113.

小华正在读一本307页的故事书,不小心合上了.他记得刚读完的两页页码之和恰好是113.
(1)小华刚读完的两页页码是多少?
(2)这本故事书还剩下多少页没读?
(3)如果小华每天读25页,剩下需要几天读完?
请列式说明,并讲解意思,
nx657 1年前 已收到6个回答 举报

garfield_d 幼苗


(1)小华刚读完的两页页码是(113+1)÷2=57页
57-1=56页
(2)这本故事书还剩下307-57=250页
(3)如果小华每天读25页,剩下需要250÷25=10天


7

ruixing2009 幼苗


1、(113+1)÷2=57
(113-1)÷2=56
这二页是56和57
2、
307-57=250页
3、
250÷25=10天


1

sunhaoyu7909 花朵


1、相邻两页页码之差为1,所以可得小页码数为:
(113-1)÷2=56
另一页为:113-56=57
2、还剩下没读的页数为:
307-57=250(页)
3、所需天数为:
250÷25=10(天)


0

xsy028 幼苗


设两页页码为n和n+1,n+(n+1)=113
解的两页是56和57

307-57=250页
还剩250页

250除以25=10天


0

chrk120 幼苗


①设左边的页码为X,则右边的页码就是X+1
左边的页码加右边的页码为113,即 X+(X+1)=113
2X+1=113
2X=112
X=56
所以左边的页码是56 右边的是57
②因为这是307页的书,所以还剩下 307-57=250 页没读
如果每天读25页,剩下的250页需要250÷25=10 天可以读完...


0

Youngbird04 幼苗


这两页是相邻的两页,一页是偶数,一页是奇数:(113-1)除以2,算出前一页的页码,再加一就是后一页的页码
第二题,小华应该从58也读起,因为后一页的页码是57,已经读完,就要从下一页读,用307-58+1,为什么加一,是因为用307-58只算了头:58,没有加尾页,例如有10页,从第三页读,还有8页没读。
用第二题的结果除以25就行了,剩下的页数除以每天读的页数等于读的天数。


0