一堆煤,5天运走了它的2/9.照这样计算,这堆煤还要运多少天

g20190846 1年前 已收到6个回答 举报

xibaiwa888 幼苗


2/9除以5=2/45
(1-2/9)除以2/45=17.5天


5

le63565 幼苗


(1-2/9)/(2/9/5)=17.5


2

wangji315 幼苗


每天运2/9 /5= 2/45
还剩7/9
需要7/9 / 2/45 =35/2天


2

ZYP3176 幼苗


17.5


2

yaokang99 幼苗


5天运走了它的2/9得出,1天可以运(2/9)/5=2/45
所以这堆煤还要运的天数=(1-2/9)/(2/45)=35/2天
即这堆煤还要运17.5天取18天


1

桑格一木 幼苗


35/2 天。


1