某班在一次测验中,有26人语文获优,有30人数学获优,其中语数双优的有12人,另外有4人语数成绩均未获优,这个班共有__

某班在一次测验中,有26人语文获优,有30人数学获优,其中语数双优的有12人,另外有4人语数成绩均未获优,这个班共有______个学生.
雨月花儿 1年前 已收到1个回答 举报

gwhycr 幼苗


解题思路:有26人语文获优,有30人数学获优,其中语数双优的有12人,根据容斥原理可知,这个班获得优秀的人数共有26+30-12=44人,另外有4人语数成绩均未获优,所以这个班共有44+4=48人.

26+30-12+4=48(人),
答:这个班共有48人.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 首先根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数,求出获优的有多少人是完成本题的关键.


7