【初三化学】炼铁高炉中焦炭的作用

【初三化学】炼铁高炉中焦炭的作用
是什么?
除了提供温度之外还有一个很重要的作用,是什么
文妃妃 1年前 已收到4个回答 举报

飘浮不定 春芽


高炉炼铁中焦炭用作燃料(以供给炼铁所需的热量)和还原剂.


3

凤飞飞 幼苗


CO2+C==高温===2CO ,主要是这个


1

garrie 幼苗


还原CO2变成CO,再加入炼铁的反应,并且产生能量(温度)
C+O2=高温=CO2(产生热量,提供给反应)
C+CO2=高温=2CO (产生还原剂)
Fe2O3+3CO=高温=3 CO2 + 2Fe (炼铁)
4C+Fe2O3=高温=4CO +2Fe (炼铁)


1

Totti1006 幼苗


C+O2==点燃===CO2
CO2+C==高温===2CO


0