逻辑帝来!!!!!!!!一个小组的3个学生在 分发数学作业时,从他们3人的作业本中各随机 地取出了1份作业。(1)每一个

逻辑帝来!!!!!!!!
一个小组的3个学生在 分发数学作业时,从他们3人的作业本中各随机 地取出了1份作业。
(1)每一个学生恰好拿到自己作业的概率是多 少? (2)3个学生不拿到自己作业的概率是多少? (3)每个学生拿的都不是自己的作业的概率是 多少?
问题就在于第二问,按道理说是第一问的对立事件,那么p=5/6,可是却包括了全部不是自己的作业的事件,如果包括了那p=1/2
setupjingjing 1年前 已收到3个回答 举报

korla46a 幼苗


2/3吧

1年前 追问

2

举报 korla46a

(3)1/8

setupjingjing 举报

应该是,5/6,就是对立命题,你运气不错,就是你了

setupjingjing 举报

第一问和第二问是对立事件p(a)=1-p(-a)=1-1/6=5/6

setupjingjing 举报

对了,这道题你会吗?说是高中概率最难题

setupjingjing 举报

一种桶装方便面正在搞促销活动,每一桶方便面里装有一份精美的纪念卡片,共有6种不同的卡片.假设每一种纪念卡片出现的机会是相等的,并且每一种纪念卡片的出现与其他卡片的出现是独立的.小明买了10桶方便面,他收集齐全部6张卡片的概率是多少?

举报 korla46a

等等 你说的六分之五我都云里雾里的

setupjingjing 举报

算了,你说的答案和我问的确实一点关系都没有,这道题你还是别看了,真不是人做的

setupjingjing 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 korla46a

有种被鄙视的感觉啊……

setupjingjing 举报

真的,你可以看一下,这两个题就不是一个级别的,可你连第一个都没看懂,我才这样说

举报 korla46a

好吧……学霸,做个朋友吧……我有好几个月没上学了

setupjingjing 举报

我也是,我请了4个月假,在家复习

举报 korla46a

真的?那你今年参加高考吗?

举报 korla46a

学霸学霸,互加qq好吗 我有问题请教,但是没人回答

setupjingjing 举报

嗯,今年,我不算学霸,有什么直接作业帮,一块讨论

举报 korla46a

好啊好啊,不过今年就高考吗?

setupjingjing 举报

嗯,话说,你一直在线啊?

举报 korla46a

不是,我没手机可以上作业帮,qq倒是可以

举报 korla46a

你是哪的?我是湖北的唉

setupjingjing 举报

陕西的,你现在不是上了吗

setupjingjing 举报

我扣扣891081672

举报 korla46a

我爸的手机~

举报 korla46a

嗯243098211,qq在电脑上,拍照难啊

setupjingjing 举报

饿,行吧,有问题讨论

举报 korla46a

话说你是男生啊

setupjingjing 举报

不行吗?

举报 korla46a

不过你这个的头像是女生的,所以误认为了……

setupjingjing 举报

你不认为以女生的身份问问题回答的人比较多吗~

举报 korla46a

额??……

举报 korla46a

没想过……这种问题

setupjingjing 举报

你需要好好想想,我看书了

举报 korla46a

哦…… 这口气 学霸的节奏

setupjingjing 举报

我打了一下午的吊针,刚才取掉了,不看书干嘛呀

举报 korla46a

哦哦哦 嗦嘎

yan_yan886 幼苗


你把答案都说了,问什么这个我没想明白现在懂了嗯,感觉还不是很难,属于排列组合的一个中等的问题另一道题你不是看了吗?那个难,你用排列组合基本做不出来嗯,我只是读了一下,没有细看我怎么看不到了呢?你再给我发过来一下,我看看呢一种桶装方便面正在搞促销活动,每一桶方便面里装有一份精美的纪念卡片,共有6种不同的卡片.假设每一种纪念卡片出现的机会是相等的,并且每一种纪念卡片的出现与其他卡片的出现是独立的.小明...


2

0032 幼苗


(1):8分之1(2)是拿不到还是什么?看不懂(3)8分之1


1