高中数学题一个小组的3个学生在分发数学作业时,从他们3个人的作业中各随机取出了一份作业(1)每个学生恰好拿到自己作业的概

高中数学题
一个小组的3个学生在分发数学作业时,从他们3个人的作业中各随机取出了一份作业
(1)每个学生恰好拿到自己作业的概率是多少
(2)3个学生不都拿到自己作业的概率是多少
(3)每个学生拿的都不是自己作业的概率是多少
新手 没多少悬赏 答案希望能有过程 谢谢各位大神了
xdx2009 1年前 已收到2个回答 举报

yxeln 花朵


(1)1/A(3,3)=1/6
(2)1-1/6=5/6
(3)都不拿到自己作业的情况有2种,所以P=1/3.


1

mywl_1979 幼苗


这是一道高中三角函数值域问题中的基本题,前三位朋友提供的解答思路和解答过程都很好,其中第三位朋友的方法是我们平时用得最多的的种,其基本思路是:将函数式化成关于正余弦的等式,然后运用辅助角法化成正弦或余弦,再利用正余弦的值域为[-1,1]转化成关于y的不等式解出y的范围
这里,由cosx+2知x为一切实数
请采纳答案,支持我一下。...


0